В День Воздушного флота в Костромском аэроклубе ДОСААФ имени А.А. Новикова собрались те, кто служил и до сих пор служит авиации: ветераны, летчики, инженеры, техники, работники наземных служб. 

С профессиональным праздником их поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин, подчеркнувший в своем приветственном слове, что коллектив клуба воплощает мечту мальчишек и девчонок о полетах, не только дает им теоретические и практические навыки, но и воспитывает молодежь в духе любви к небу, а это серьезное направление гражданско-патриотического воспитания. Также спикер поблагодарил авиаторов за работу по авиаразведке лесных пожаров.

Гости праздника стали первыми посетителями недавно открывшегося музея аэроклуба, созданного по инициативе и активном участии председателя совета ветеранов регионального отделения ДОСААФ А.В. Белянкина.  Экспозицию музея представил Александр Шишов - личный водитель главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза А. А. Новикова. Именно стараниями Александра Шишова было собрано большинство Алексей Анохин поделился впечатлениями: «Содержание музея меня просто поразило и зацепило.  Особенно тронули фотографии встреч маршала Новикова с детьми, боевыми товарищами, руководством страны, газета «Правда» от 13 апреля 1961 года, посвященная полету в космос Юрия Гагарина. Это всё история, дух которой чувствуешь и ощущаешь. Музей, безусловно, надо расширять, водить сюда на экскурсии школьников. Областная Дума будет поддерживать музей».

Настоящим украшением праздника стали показательные выступления спортсменов-парашютистов и полеты самолетов Як-52 и Ан-2. Зрители с восторгом наблюдали пролет самолетов парой и одиночный пилотаж на Як-52. Фигуры высшего пилотажа, в том числе «бочку», «штопор», «перевернутый полет» и «мертвую петлю», исполнил начальник аэроклуба, летчик-инструктор с 30-летним стажем Андрей Батура. 

По традиции к торжественному дню приурочили награждение лучших сотрудников авиапредприятия и работников Костромского аэроклуба  ДОСААФ. Им вручили медали и почетные грамоты.

 

Ссылка на источник