Входящим в ГК холдингом «Технодинамика» разработан тренажер, использующий искусственный интеллект. С его помощью в виртуальной реальности будут учить, как делать и ремонтировать боеприпасы для РЗСО «Град». Сотрудники завода, на котором создали оборудование, уже начали его использовать.

Новинка позволяет в точности воспроизвести все стадии изготовления, тонкости использования особых инструментов, специфику материалов. Система состоит из шлема, перчаток и датчиков движения рук (контроллеров).

Персонал обучается в две стадии. Сначала происходит тренировка, во время которой формируется умение. Затем проверяются навыки, полученные во время виртуального обучения. 

Бекхан Оздоев, возглавляющий подразделение Ростеха, занимающееся вооруженем, боеприпасами и химсредствами, отметил, что в компании постоянно обновляют методики обучения сотрудников, особенно в области создания продукции для ВПК. Использование VR-тренажера сделает проще процесс обучения. Пройти его можно будет в два раза быстрее. Персонал, прежде чем приступить к реальной работе, сможет в виртуальном пространстве поработать над порядком технологических процессов, обрести навыки, узнать все стороны производства. Это очень важно при действиях с боеприпасами. 

Оснащение предназначено как для группового использования, так и индивидуального. 

Система на данный момент уже применяется на входящем в «Технодинамику» химзаводе в Брянске.