В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» Тюменской области выявили факт культивирования растений, содержащих наркотические вещества.

Так, оперуполномоченными отделения по контролю за оборотом наркотиков в результате оперативных мероприятий установлен и задержан житель Ялуторовского района, на участке возле частного дома которого обнаружено и изъято более 800 побегов мака.

По версии следствия ранее судимый 41-летний мужчина выращивал растение, которое впоследствии использовал для приготовления наркотического вещества.

В ходе обыска в присутствии понятых в доме подозреваемого обнаружена и изъята посуда со следами вещества бурого цвета. Согласно проведённому экспертом-криминалистом исследованию установлено, что данная посуда использовалась для приготовления наркотика.

С слов гражданина, мак ему необходим был для личного потребления.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Фигуранту избрана мера пресечения в виде под подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник