Березовский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В ноябре 2020 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из ОМВД России по г. Березовскому задержали двоих мужчин, занимавшихся в городе бесконтактной торговлей «спайсом» собственного производства. В ходе следствия установлено, что сбыт запрещенных веществ организовал 26-летний местный житель. Он создал в одном из мессенджеров магазин по продаже наркотиков, а для его работы привлек в противоправную деятельность своего знакомого, выполнявшего функции курьера. Лидер группы приобретал реагент, при помощи которого изготавливал партии «миксов» для сбыта. Вместе с подельником он развозил партии наркотика по тайникам, координаты которых передавал покупателям после оплаты. В ходе следствия обнаружено место производства «спайса» - квартира организатора группы, где были изъяты упаковочный материал, электронные весы, посуда и инструментарий для приготовления и фасовки наркотика, а также партию готового товара.

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении создателя интернет-магазина по продаже наркотиков было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении закладчика выделено в отдельное производство, в настоящее время он находится в розыске.

 

Ссылка на источник