Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области в ходе мониторинга сети интернет и оперативно-розыскных мероприятий выявили и пресекли деятельность двоих злоумышленников, причастных к незаконной транспортировке синтетических наркотических средств и распространению их через тайники-закладки.

В отношении злоумышленников были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования данных уголовных дел было установлено, что злоумышленники осуществили свою нелегальную деятельность в составе преступного сообщества, в которое входило 20 человек.

Полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» УНК УМВД России по Рязанской области в городе Рязани и соседних регионах с июня 2020 по март 2021 года задержали 11 мужчин и 9 женщин в возрасте от 19 до 33 лет.

Среди них 17 жителей Рязанской области, одна жительница столичного региона, а также по одному приезжему из Ростова-на-Дону и Омску. Двое из задержанных ранее уже были судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Среди участников чётко распределялись роли в незаконном бизнесе по распространению наркотиков на территории Московской и Рязанской областей. В целях конспирации никто из фигурантов не был лично знаком друг с другом лично, а для общения использовали возможности сети интернет.

Во время личных досмотров задержанных и мест уже сделанных ими закладок, а также при обследовании их жилищ и транспортных средств полицейские изъяли в общей сложности более 3 килограммов синтетических наркотических средств.

Следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». В отношении одиннадцати подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде, девять подозреваемых заключены под стражу.

 

Ссылка на источник