22 июля в Приамурском СК состоялась пресс-конференция, на которой сообщили о рассмотрении дела о стрельбе в амурском колледже. Инцидент случился в ноябре 2019 г. в Благовещенске. В 2020 году обвинение было выдвинуто охраннику и экс-руководителю охранного предприятия, которое обеспечивало безопасность в учебном заведении. Пока еще рассмотрение дела не завершено.

Следствие установило, что гендиректор ЧОП взял на работу сотрудника, окончившего курсы профподготовки, но не имеющего положенного по закону удостоверения. Оно не было выдано по причине многократного привлечения к уголовной ответственности. Помимо этого, мужчина находился на учете в учреждениях здравоохранения. Он приступил к работе в ЧОП в феврале 2019 года и был направлен охранником в колледж. Во время происшествия, 14 ноября, он находился там на дежурстве. Студент Даниил Засорин, которому на тот момент исполнилось 19 лет, принес на учебу ружье и в аудитории начал из него стрелять. В результате погиб один человек и трое было ранено. Полицейские, прибывшие на место происшествия, смогли заблокировать юношу в одном из учебных классов, где стрелок совершил самоубийство. 

На основании этого инцидента суд инициировал ряд уголовных дел: по факту убийства 2 и более лиц, которое было совершено из хулиганских побуждений, в отношении охранника, пропустившего вооруженного студента в учебное заведение, и против руководителей колледжа, проявивших халатное отношение к обеспечению безопасности.