Более 500 представителей органов военного управления, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Минобороны России, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, а также члены коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и представители федеральных органов исполнительной власти примут участие в совместных мероприятиях, которые стартовали сегодня в рамках Правительственной недели на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» в городе Анапа Краснодарского края.

Трехдневной программой работы предусмотрены научно-деловые мероприятия, военно-технические эксперименты и посещение тематических экспозиций, на которых представлены более 30 инновационных проектов, выполненных военнослужащими технополиса «ЭРА», а также новые робототехнические комплексы Главного научно-исследовательского межвидового центра перспективного вооружения Минобороны России.

Одним из ключевых событий недели станет военно-научная конференция «Перспективы развития робототехнических комплексов военного, двойного и специального назначения». Военный инновационный технополис «ЭРА» уже в третий раз станет площадкой для проведения конструктивного диалога об инновационных, рационализаторских, научно-технических проектах между ведущими экспертами и молодыми специалистами в области военной робототехники.

В рамках военно-научной конференции состоится практическая демонстрация инициативных разработок робототехнических комплексов отечественной промышленности на базе учебно-тренировочного полигона «Раевский».

Кроме того, участники научно-технической конференции по направлению «Информатика и вычислительная техника» обсудят состояние и перспективы развития компьютерного моделирования сложных процессов. Одной из ключевых тем станет будущее суперкомпьютерных и грид-технологий в системах военного и двойного назначения.

Впервые на площадке коллегии пройдет первая научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Малые космические аппараты» в рамках деятельности новой лаборатории технополиса. В центре обсуждения – основные направления применения космических систем на базе малых космических аппаратов в интересах решения задач Вооруженных Сил. Целью конференции является обмен опытом и знаниями по решению практических и прикладных задач в области малых космических аппаратов, а также совершенствование взаимодействия между организациями Минобороны России и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В рамках научно-деловой программы также запланировано проведение круглых столов, заседания советов и рабочих групп представителей промышленности и Минобороны России и научно-технический семинар «Управление созданием научно-технического задела для вооружения, военной и специальной техники и оборонно-промышленного комплекса».

 

Ссылка на источник