Сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России во взаимодействии с коллегами из УНК ГУ МВД России по Иркутской области при участии отряда специального назначения «Гром» пресечен канал поставки в регион синтетических наркотиков и психостимуляторов.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий на парковке около склада транспортной компании в городе Иркутске полицейские задержали мужчину. В его автомобиле сотрудники полиции нашли тайник, оборудованный в музыкальной колонке, в котором находилось порошкообразное вещество. По результатам исследования изъятое является кокаином массой более 300 граммов. Его стоимость по ценам черного рынка может превышать 3,5 миллиона рублей. Кроме того, в тайнике хранилось около 5 килограммов неустановленных веществ и таблеток, которые направлены на экспертизу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, наркотические средства злоумышленник приобрел в городе Санкт-Петербурге для последующего сбыта на территории областного центра через тайники. Полицейские установили местонахождение трех закладок, где обнаружили свертки с синтетическими наркотиками.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ. Еще одно – по статьям 30 и 228.1 УК РФ.

«В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник