Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом и Министерством внутренних дел Российской Федерации в гг. Брянск, Пермь и Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) пресечена экстремистская деятельность членов межрегиональной праворадикальной группировки «Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма» и неонацистской организации «Молодежная организация Русь».

Задержанные члены указанных организаций являются поклонниками экс-лидера неонацистского движения «Реструкт» М. Марцинкевича по прозвищу «Тесак» (покончил жизнь самоубийством в 2020 году) и считают себя «продолжателями его дела».

Участники радикальных группировок выступали за «изгнание из России» мигрантов из Северокавказского и Центрально-Азиатского регионов, создание «белого» государства и установление в России «нацистского строя», а также планировали создание всероссийской радикальной политической структуры.

Задержанные печатали и распространяли листовки с высказываниями экстремистского характера, наносили граффити с призывами к насильственным действиям в отношении лиц по национальному признаку, обсуждали планы по вооружению и дальнейшему участию в несогласованных акциях, готовились к выездам на протестные мероприятия в гг. Москва и Санкт-Петербург, силовым нападениям на сотрудников правоохранительных органов, осуществляли выезды в лесной массив для проведения тренировок.

Для достижения указанных целей, а также привлечения внимания общественности к своей деятельности, планировали совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в России, готовили нападения на лиц неславянской внешности, ЛГБТ-активистов, для чего сформировали «боевое крыло» организации.

В ходе обысков по местам проживания радикалов изъяты травматические пистолеты и боеприпасы к огнестрельному оружию, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика, средства связи и коммуникации, содержащие фото и видеоматериалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в рамках возбужденных уголовных дел продолжаются.

 

Ссылка на источник