Сотрудники УМВД России по Тюменской области в ходе оперативной работы получили информацию о том, что группа лиц планирует провезти через территорию региона крупную партию наркотиков.

В рамках дальнейшей работы полицейские установили номер и марку машины, на которой будут передвигаться злоумышленники – два жителя Москвы 1998 года рождения.

При проведении специально спланированной операции подозреваемые были задержаны на посту ДПС в Тюменском районе. В присутствии понятых стражи правопорядка изъяли из транспортного средства два бумажных пакета, в которых находились свёртки с порошкообразным веществом. В дальнейшем экспертиза установила, что в них был синтетический наркотик «соль» общей массой около 22 килограммов.

Полицейские выяснили, что в январе 2021 года подозреваемые начали «работать» курьерами: получали информацию о месте, где спрятана небольшая партия наркотиков, расфасовывали её на разовые дозы и делали так называемые закладки. Спустя несколько месяцев размер получаемого от незаконной деятельности дохода перестал удовлетворять друзей, и они перешли на более серьёзные заказы, связанные с распространением оптовых партий наркотических веществ.

Молодые люди забирали из тайников от 10 до 20 килограммов наркотиков и развозили их по разным городам. В зависимости от дальности поездки и объёма перевезённого груза их вознаграждение составляло от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Злоумышленники тщательно планировали свои действия и соблюдали меры конспирации: пока один забирал партию или оборудовал тайник, второй следил за окружающей обстановкой и уведомлял сообщника о появлении людей или машин. Для переездов они использовали только арендованные автомобили, которые постоянно меняли.

Несколько недель назад москвичи получили задание отвезти более 20 килограммов наркотиков в Иркутск. Они упаковали наркотические вещества в два бумажных пакета из-под собачьего корма и отправились в дорогу, однако были задержаны на территории Тюменской области.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник