Входящий в Ростех холдинг «Концерн радиоэлектронных технологий» должен показать на Международном авиакосмическом салоне модифицированный комплекс, способный управлять аппаратурой, установленной на борту многофункционального вертолета Ка-62. С ее помощью будет снижена нагрузка на летчиков, снизится вес установленного в летательном аппарате технического оснащения и станет легче проведение ТО.

СУОВО была создана конструкторами принадлежащего КРЭТ АО «Аэроприбор-Восход». Ее элементами являются коммутационные блоки, пульты управления и устройства дистанционных коммутаторов сигналов. С ее помощью можно будет одновременно обслуживать свыше 30 летательных аппаратов. Это основа всей электроники, находящейся на борту.

После того как новинка была представлена, прошли ее испытания. Летчики и заказчики высказали свои замечания, а разработчики их оперативно устранили: поменяли наклон и конструкцию пульта, находящегося наверху, поработали над панелью приборов. Это позволило сделать пользование более легким и уменьшить время, необходимое для принятия решений во время управления.

Николай Колесов, гендиректор КРЭТ, заметил, что модификация комплекса СУОВО привела к улучшению рабочих характеристик Ка-62: уменьшился вес воздушного судна и оборудования в нем, его стало проще обслуживать. Сейчас 3 летательных аппарата находятся в стадии тестирования. В планах холдинга производство и передача трех СУОВО для испытания их летных качеств. Одна из основных задач комплекса – сегрегация бортового электрического питания и обеспечение работы аварийной сигнализации. 

Блок удаленных концентраторов сигналов, который входит в СУОВО, представляет собой открытую конструкцию, состоящую из нескольких модулей. Это способствует их многофункциональности, высокому уровню дублирования, созданию резервов. Вместе с тем снижается вес технических устройств, потребление электроэнергии и себестоимость.

Холдинг собирается на МАКС-2021 представить примерно 200 видов различных радиоэлектронных продуктов, которые созданы на российских предприятиях. Около 20 из них будут входить в категорию новейших технических изделий.