На одном из полигонов в Приморье в августе 2021 года впервые состоится совместное российско – лаосское военное учение «Ларос – 2021», в котором примут участие военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО). В ходе второго раунда переговоров, которые прошли  под руководством исполняющего обязанности командующего войсками ВВО генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова, стороны согласовали: детальный план и замысел проведения учения, вопросы тылового обеспечения и план культурно-массовых мероприятий, порядок прибытия военнослужащих ВС Лаоса в район учения.

Совместное российско – лаосские военное учение будет направлено на борьбу с международным терроризмом. В ходе учения военнослужащие двух стран с применением различных тактических приемов ликвидируют условное незаконное вооруженное формирование, отметил начальник отдела международного военного сотрудничества полковник Иван Тараев.

Заключительную планирующую конференцию спланировано провести на территории Российской Федерации в Уссурийске (Приморский край).

 Первое в истории совместное учение «Ларос» состоялось в 2019 году на территории Лаоса на полигоне «Бан Пэн». Танковые подразделения ВВО и вооруженных сил Лаоса отработали совместное ведение разведывательно – поисковых действий с целью обнаружения полевых лагерей, складов с боеприпасами условного противника.

 

Ссылка на источник