Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Выхино-Жулебино задержали 42-летнего жителя Подмосковья, подозреваемого в мошенничестве и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Предварительно установлено, что строительная организация, находящаяся в городе Хабаровске, осуществила заказ 100 коробок с сантехническим оборудованием у московской компании, занимающейся продажей данных товаров. Денежные средства в сумме 950 тысяч рублей были переведены заказчиком на счёт продавца, однако спустя время сантехника по месту назначения не доставлена. В свою очередь представитель продающей стороны сообщил, что товар отгружен со склада и направлен по нужному адресу.

В результате оперативно-розыскных и проверочных мероприятий сотрудниками полиции задержан подозреваемый - 42-летний житель Московской области, который ранее работал в организации-поставщике.

Установлено, что злоумышленник создал два фейковых адреса электронной почты организаций. Посредством параллельной переписки с вновь созданных почтовых ящиков на настоящие адреса подозреваемый организовал сделку, согласно которой фирма из Хабаровска закупала необходимый товар в Москве. После перевода денег на счёт мужчина совместно с неустановленными лицами забрал со склада заказанное оборудование и перевёз его на грузовом автомобиле в личный гаражный бокс. Позже похищенное он сбыл третьим лицам за денежное вознаграждение.

Следствием ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Кроме того, в рамках уголовного дела в ходе обыска по месту жительства задержанного полицейские обнаружили и изъяли предметы, конструктивно схожие с пистолетом, револьвером, патронами и устройством для снижения шума при производстве выстрелов.

Согласно проведённому исследованию установлено, что изъятое является пистолетом и револьвером, которые относятся к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. 15 патронов калибра 7,65 мм и 26 патронов калибра 5,6 мм относятся к штатным боеприпасам для огнестрельного оружия. Устройство для бесшумной стрельбы (глушитель) пригодно для использования с представленным на исследование пистолетом.

Дознанием ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

В отношении фигуранта уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник