Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Сургуту при взаимодействии с коллегами из ФСБ по Тюменской области установлены и задержаны лица, причастные к незаконному сбыту огнестрельного оружия.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что двое местных жителей 35 и 27 лет переделали охолощённый пистолет Макарова в пригодный для произведения выстрелов боевыми патронами и сбыли его вместе с боеприпасами покупателю, которого нашли через интернет. Гражданин, купивший ПМ, уже установлен полицейскими, и в настоящее время решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

В рамках дальнейших оперативно-розыскных и обысковых мероприятий в квартире 35-летнего подозреваемого в металлическом сейфе обнаружен и изъят самозарядный карабин. Согласно проведённой экспертизе, владелец внёс в конструкцию изменения, вследствие чего карабин получил возможность стрельбы со сложенным прикладом.

По данным фактам в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 222, ч. 1. ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации. Младший фигурант взят под стражу, а с его подельника взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

А также в ходе оперативных мероприятий было установлено, что 58-летний отец одного из фигурантов незаконно хранил патроны для охотничьего огнестрельного нарезного оружья в своём гараже. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

 

Ссылка на источник