Дочерняя компания КРЭТ от Ростех планирует поставлять современные навигационные технологии инерциального типа для российских беспилотных устройств. Достоинство в высокой точности и способности к самостоятельной работе. Система автоматически определяет свойства объектов и их координаты при отсутствии ориентиров в космосе, море или на земле.

В беспилотной технологии были применены наработки, ранее использовавшиеся в строении самолетов. Современные навигационные системы позволяют обеспечить точное выявление, обработку и дальнейшую передачу важных данных. Информация передается сразу по нескольким каналам связи – с помощью инерции тел или спутниковых данных.

Создание различных структур Ростеха в области инерциальных систем с полной уверенностью можно называть уникальными. Такие технологии отличаются высокой надежностью, эффективностью и универсальностью, поскольку создавались на колоссальном опыте программирования бортовых компьютеров и другой электроники. Таким образом, беспилотные устройства никоим образом не зависят от наземных координат или погоды. Это сообщил Олег Евтушенко, один из руководителей Ростеха.

Навигационная технология инерциального типа проводит точное определение положения и ориентировку БЛА исходя из определенных целей или траекторий, включая объекты, которые движутся. Отличительная особенность систем – это компактные размеры и способность работать на высоких перегрузках.

Николай Колесов отметил, что системы могут работать по российской ГЛОНАСС или международной GPS автоматически или совмещено. В этом случае погрешность составляет менее 1% для классического режима и меньше 2% для автономного.

Обновленные системы навигации Ростеха в 2020 году прошли необходимые испытания на отечественных БЛА, доказав производительность. Начальные образцы новых систем появятся уже в этом году.