В Академии управления МВД России состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект на службе полиции», организованная совместно с Главным информационно-аналитическим центром МВД России.

Открыл мероприятие в онлайн режиме заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виталий Шулика.

Заместитель Министра во вступительном слове отметил, что в рамках конференции планируется выработать подходы к решению задач по внедрению систем искусственного интеллекта и методов машинного обучения в процессы выявления, предупреждения и раскрытия преступлений.

«В деятельность ведомства уже активно внедряются новые программные «продукты», использующие искусственный интеллект. Эти технологии в разы повышают эффективность раскрытия преступлений»,
– подчеркнул Виталий Шулика.

В конференции приняли участие и выступили с докладами: начальник ФКУ «ГИАЦ МВД России» полковник внутренней службы Владимир Агеев, сотрудники центрального аппарата МВД России, руководители территориальных органов МВД России, начальник Академии управления МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Конев, ведомственных научных и образовательных организаций (в режиме онлайн), а также представители общественных организаций и лидеры IT-компаний.

Собравшиеся обсудили актуальные вопросы прогнозирования раскрываемости преступлений в рамках современных возможностей анализа структурированных данных, также были рассмотрены правовые и организационные аспекты внедрения технологий искусственного интеллекта в систему МВД России. Все выразили готовность и в дальнейшем обмениваться актуальными разработками, практическим опытом внедрения интеллектуального программного обеспечения в различные сферы деятельности, в первую очередь – в работу российской полиции.

Начальник Главного информационно-аналитического центра полковник внутренней службы Владимир Агеев подвёл итоги первого в истории ведомства хакатона «Искусственный интеллект на службе полиции», который завершился 20 мая 2021 года, и анонсировал создание сообщества (клуба) – постоянно действующей площадки для обмена мнениями и опытом в области цифровизации, повышения информационной безопасности для IT-специалистов ведомства, учащихся научных и образовательных организаций.

В свою очередь начальник Академии управления МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Конев, обратившись к участникам мероприятия, отметил, что для защиты граждан от преступных посягательств органы внутренних дел стремятся максимально использовать передовые технологии в сфере искусственного интеллекта. Сегодня внедрение в практику подобных технологий требует значительных технологических решений.

 

Ссылка на источник