Пресс-служба Росгвардии сообщила о проведении в первых числах мая в Челябинске совместных учений росгвардейцев с сотрудниками АО «УСТЭК». Они состоялись на территории, принадлежащей Юго-Западной котельной. Перед участниками стояла задача обезвредить взрывное устройство, пронесенное в рабочую зону условным террористом. 

В подразделение вневедомственной охраны поступил тревожный сигнал с объекта, на котором нашли устройство, похожее на бомбу. Группа задержания прибыла на место. Бойцы нашли и обезвредили подозрительный предмет. Сотрудник СБ АО «УСТЭК» Александр Сафронов комментируя проведенную операцию отметил, что большое внимание на учениях уделялось взаимным действиям росгвардейцев и охранников. 

Во время учений была проведена тренировка действий по эвакуации работников котельной. Важным элементом также явилось оцепление опасной зоны. 

Представитель пресс-службы Уральского округа Нацгвардии Альберт Габбазов сообщил, что учения оценены на «удовлетворительно». Он рассказал, что на объекте находятся хранилища пожароопасных и взрывоопасных веществ, а также водогрейные и паровые котлы. Офицер отметил, что аналогичные тренировочные операции проводятся ежегодно.