В Липецке завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 36-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в сбыте наркотиков на территории региона и легализации денежных средств от их продажи.

Обвиняемый был задержан оперативниками совместно с госавтоинспекторами на въезде в Липецк. В автомобиле, на котором он передвигался, обнаружено более трёх килограммов наркотических средств и психотропных веществ, как растительных, так и синтетических. Запрещённые вещества мужчина перевозил в пластиковых ёмкостях. Как выяснилось в ходе следствия, за реализацию наркотических средств обвиняемый получал денежные средства в криптовалюте. Путём трансакции злоумышленник совершил обмен биткоинов на рубли в общей сумме свыше 2,5 миллионов рублей. На период предварительного следствия фигуранту избрана была мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частями 4 и 5 статьи 228.1, частью 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальные санкции указанных статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Ссылка на источник