Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в рамках реализации оперативной информации провели операцию по задержанию 41-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном изготовлении и хранении оружия.

Во время следственных действий в доме подозреваемого полицейские изъяли 2 пистолета и пистолет-пулемёт. Согласно заключению экспертов-криминалистов ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, изъятые предметы относятся к категории огнестрельного оружия, а именно являются нарезными, самозарядными пистолетами калибра 9 мм и нарезным автоматическим огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. Кроме того во время обыска были обнаружены 2 пистолетных магазина, 2 магазина к пистолету-пулемёту, а также 9-миллиметровые патроны в количестве 16 штук заводского производства, предназначенные для спортивно-тренировочных стрельб из пистолета Макарова.

Установлено, что пистолеты подозреваемый изготовил кустарным способом, переделав из списанного охолощённого оружия промышленного производства.

В отношении нижегородца возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия». Фигуранту грозит наказание до 5 лет лишения свободы. С него взято обязательство о явке.

 

Ссылка на источник