Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по Одинцовскому городскому округу при поддержке отряда специального назначения «Гром» пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в попытке сбыта синтетических наркотических средств в особо крупном размере.

«По имеющейся информации, пятеро граждан Республики Украина в феврале текущего года арендовали дом в Подмосковье и завезли туда специальное оборудование, а также различные химические вещества для синтезирования наркотика. Производимую в подпольном цехе продукцию, предположительно, сбывали крупными партиями с помощью тайников-закладок в лесном массиве.

В помещении полицейские обнаружили свыше ста килограммов порошкообразного вещества в различных емкостях, электронные весы, пластиковые и металлические канистры с жидкостью, а также реактор, предназначенный для химического синтеза», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Проведенное исследование подтвердило, что часть изъятого порошка является наркотическим средством – мефедроном общим весом более 33 килограммов. Оставшееся вещество будет направлено на экспертизу в ходе предварительного расследования.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и частью пятой статьи 228.1 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание предполагаемых соучастников противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник