7 марта в НЦУО РФ рассказали, что российский МиГ-31 был поднят в воздух с целью сопроводить «Фалкон-20», норвежский разведывательный самолет над водами Баренцева моря.

По информации НЦУО, для того, чтобы перехватить иностранного разведчика, был задействован МиГ-31, который входит в дежурные по ПВО СФ.

Там рассказали, что после того, как нарушитель был развернут в направлении от границы, воздушное судно вернулось на базу.

В сообщении говорится, что экипаж МиГ-31 полет выполнил, согласно международным нормам. Границы РФ нарушены не были.

Н. Евменов, главнокомандующий ВМФ России, рассказал о полете в воздушном пространстве над Северным полюсом 2-х МиГ-31.

ВС РФ получают усовершенствованные МиГ-31БМ. Модификация самолета МиГ-31К – первое воздушное судно, на борту которого находится гиперзвуковой РК «Кинжал».

С. Шойгу в 2018 г. в марте сообщил, что впервые со времен существования СССР были сделаны полеты к североамериканскому континенту через Северный полюс. Это были два противолодочные воздушные суда, сопровождаемые заправщиком и истребителями.

В начале этого года появилась информация о размещении на Новой Земле в целях осуществления контроля Арктики РФ самолетов МиГ-31БМ.

В штабе СФ рассказали, что это направление на аэродромах Арктики делает сферу применения истребителей в этом регионе значительно шире.

С. Авакянц, адмирал, командовавший ранее ТФ РФ, уже отмечал, что с конца прошлого года (декабрь) МиГ-31 были размещены на Чукотке в Анадыре. На востоке регион по морю граничит с Америкой.

Одновременно это воздушное судно способно сопровождать до десяти целей и поражать 6 целей в воздухе.