В планах парламентариев на весеннюю сессию намечено обсуждение в первом чтении законопроекта №1058960-7. Он разработан по инициативе госорганизаций и должен закрепить за заказчиками, заключившими с Росгвардией контракт на оказание услуг охраны важных государственных объектов, технических сооружений или грузов, обязанность обеспечивать всех без исключения ее сотрудников из воинских частей жильем или выплачивать им компенсацию.

Такие нормативы уже существуют, но зачастую нарушаются администрацией объектов из-за недостаточно корректных формулировок. Многие из них оплачивают траты воинских частей на проживание лишь тех военных, которые находятся у них на объекте, и делают вид, что остальные их не касаются. Вследствие этого государству приходится выделять дополнительные средства на обеспечение контингента Росгвардии из госбюджета. 

В пояснении к проекту закона сказано, что в 2016-2020 годы компании остались должны свыше 94 млн р. Помимо этого, Росгвардии пришлось списать со своего бюджетного счета свыше 53 млн р., взыскание которых было признано неосуществимым. Объем задолженностей, которые оспариваются, на 1 сентября прошлого года превышал 56 млн р.

Депутатам предлагают конкретизировать положения закона. Тогда у компаний не будет повода выплачивать компенсацию за оплату жилья воинским подразделениям, занятым охраной госимущества, лишь за тех сотрудников, которые непосредственно заняты на государственных объектах.