Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области расследовано уголовное дело, возбужденное в отношении четверых жителей Красноярского края и Кемеровской области. Им предъявлены обвинения в бандитизме, совершении трех разбоев, незаконном обороте и изготовлении оружия и подделке или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Фигуранты являются участниками межрегиональной криминальной группировки.

По версии следствия, в 2018 году уроженец Мариинска после переезда в Красноярск создал банду, в которую кроме него вошли ещё пять человек, для совершения нападений на граждан и организации. Её участники промышляли на территории Кемеровской области и Красноярского края. Специально для разбоев обвиняемые приобрели маски, перчатки, средства связи, бронежилет, огнестрельное оружие, дымовые шашки и муляж гранаты. Также для нужд банды отдельно подбирался транспорт.

Первое преступление лидер банды и трое его подельников совершили в сентябре 2018 года в посёлке Слизневе города Дивногорска Красноярского края. Здесь они напали на работников АЗС. Согласно заранее распределённым ролям, трое участников вооружённой группы ворвались в помещение заправочной станции, откуда похитили в общей сложности более 40 тысяч рублей. Перед тем как скрыться, с целью устрашения один из налётчиков выстрелил в потолок, а второй поджёг дымовую шашку. После этого злоумышленники направились к берегу реки Енисей, откуда на лодке переправились на другой берег. Здесь на автомобиле их ожидал четвертый участник банды.

Последнее преступление совершено бандой 31 декабря 2018 года в Мариинске Кемеровской области. Фигуранты напали на сотрудника коммерческой организации, который собирал выручку магазинов. Один из налётчиков выстрелил из обреза в направлении потерпевшего, но промахнулся, а его сообщники забрали сумку с наличными. После совершения разбоя подельники уехали в Красноярск, где скрывались от правоохранительных органов. Общая сумма ущерба составила около 1,3 млн рублей.

В январе 2019 года в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из ОМВД России по Мариинскому району установили всех участников банды. Трое жителей Мариинска и трое жителей Красноярского края были задержаны в ходе спецоперации, проведённой полицейскими при содействии бойцов СОБР Росгвардии. Фигуранты были заключены под стражу.

Во время обысков полицейские изъяли у злоумышленников около 350 тысяч рублей, вещи, использовавшиеся при совершении преступлений, и другие доказательства. Следствием установлено, что подельники готовились к преступлениям заранее. Для совершения нападений они взяли в прокат в Красноярске автомобиль.

С организатором и одним из участников банды, которые активно сотрудничали со следствием, прокурором было заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. Лидер уже приговорен к 7 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил. Дело по другому участнику, сотрудничавшему со следствием, рассматривается в суде.

В настоящее время в Кемеровском областном суде начались слушания по уголовному делу, возбуждённому в отношении оставшихся четверых участников банды.

 

Ссылка на источник