Сотрудниками ГУ МВД России по СКФО совместно с представителями УФСБ России по Республике Дагестан при силовой поддержке Росгвардии пресечён канал поступления нелегального оружия.

При проведении оперативных мероприятий правоохранителями в момент сбыта револьвера системы Нагана, переделанного из сигнального пистолета, был задержан 56-летний местный житель. Также оперативники задокументировали ещё один факт переделки злоумышленником гражданского оружия в боевое. Свою работу мужчина оценивал в 25 тысяч рублей за каждый заказ.

По месту жительства подозреваемого оперативники обнаружили мастерскую, приспособленную для изготовления и переделки оружия. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия».

В настоящее время проводится ряд оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление иных эпизодов противоправной деятельности, а также лиц, причастных к ней.

 

Ссылка на источник