Для отмены ограничений необходимо сформировать общий иммунитет граждан России. Это произойдет при прохождении порога вакцинации в 70%. При имеющихся темпах этого можно будет достичь к осени.

Во время выступления в передаче «Москва. Кремль. Путин» глава российского государства отметил, что после выработки коллективного иммунитета можно подумать об отмене ограничительных мер, которые установлены с началом распространения коронавирусной инфекции. Он уверен, что это в скором времени должно произойти. Об этом неоднократно заявляли российские специалисты, и к ним надо прислушиваться. По их расчетам, при вакцинации 70% населения волна пойдет на спад. Если россияне будут прививаться так же активно, как сейчас, то в конце лета эти показатели будут достигнуты. 

Суть идеи состоит в лишении вирусной инфекции путей распространения. Ведь если одна часть жителей страны переболела, а вторая получила иммунитет искусственно, то заразиться смогут лишь единицы. 

Незадолго до интервью президента на эту же тему выступал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он говорил об аналогичных сроках. По мнению главы Минздрава, на выработку иммунитета необходимо примерно полгода, но названный им показатель несколько ниже – на уровне 60%.

На днях сравнение ситуации с коронавирусом в разных странах провела вице-премьер Татьяна Голикова. По ее мнению, во время начавшейся третьей волны в России не будет увеличиваться показатель инфицированных, потому что в стране растет количество людей, имеющих иммунитет. Премьер-министр считает, что рост заболеваемости за рубежом частично объясняется введенными локдаунами. Люди сидят дома и не общаются. Но стоит им выйти в социум, как происходит инфицирование. 

Еще зимой академик Горелов, замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, заявлял, что по имеющимся сведениям на февраль, невосприимчивость к коронавирусу имеют около 6% граждан России. Это примерно 8-9 миллионов человек.