Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по части 4, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении восьми участников организованной группы в возрасте от 21 до 35 лет, которые специализировались на сбыте наркотиков синтетического происхождения.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые вели свою деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации в период с мая 2019 года по февраль 2020 года. Участники организованной группы, путём закладки, в Московской области получали крупную партию наркотика, которую затем распространяли на территории городов Уфы, Магнитогорска и Оренбурга.

Сотрудники УНК УМВД России по Оренбургской области и МУ МВД России «Оренбургское» в феврале прошлого года задержали молодую пару, 21-летних девушку и молодого человека. На месте задержания и по месту жительства было изъято около 1,5 килограммов наркотических веществ.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны остальные участники группы: трое жителей Республики Башкортостан, житель Челябинской области и двое жителей Оренбургской области.

Всего из незаконного оборота изъято более 24 килограммов наркотиков синтетического происхождения. Участники организованной группы обвиняются в совершении 15 эпизодов сбыта наркотиков.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

На время следствия фигурантам избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник