Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан задержаны подозреваемые в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

«Сотрудниками полиции была получена оперативная информация, что двое жителей Казани могут хранить в своих квартирах запрещенные к свободному обороту предметы. В ходе обыска в жилище одного из подозреваемых обнаружено 98 предметов, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, – ручной пулемет, автоматы, винтовки, гладкоствольные ружья, пистолеты и револьверы. Согласно проведенному исследованию, часть изъятого является пригодным для стрельбы оружием, восстановленным из деактивированных образцов.

В ходе следственных действий в квартире второго злоумышленника изъят самодельный револьвер, предназначенный для стрельбы боевыми патронами, а также полкилограмма пороха и более 350 единиц боеприпасов различного калибра. По версии полицейских, подозреваемые могли с помощью замены деталей или внесения изменений в конструкцию переделывать пневматическое и деактивированное оружие в боевое», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Органами дознания отдела полиции №9 УМВД России по г. Казани возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник