Недавно исполняющий обязанности мэра Липецка Константин Востриков провел в администрации города первое в 2021 году собрание межведомственной комиссии по противодействию терроризму. Участники обсудили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности в спортивных, образовательных и культурных учреждениях города. Помимо этого, они рассмотрели мероприятия, направленные на защиту мест, в которых будет проводиться перепись жителей области.

Глава департамента образования Светлана Бедрова рассказала, что на данный момент в городе прошло определение категорий 88 школ, 107 дошкольных учреждений и 31 досугового центра.

У основной части учреждений, находящихся в ведении департамента, имеются паспорта безопасности. Согласование проходят документы новых 5 зданий, отведенных под детсады.

Все учреждения образования оснащены камерами видеонаблюдения. 2.4 миллиона рублей планируется направить на модернизацию охранных систем в 7 организациях, а еще 5.6 миллиона – на оборудование систем контроля в 9 зданиях.

Однако во время заседания возникло немало вопросов, вызванных организацией охраны. По словам представителя Советской райпрокуратуры Игоря Гречухи, на данный момент сотрудники охраны не всегда обладают уровнем профессионализма, необходимым для обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, поэтому следует повысить требования к охранным предприятиям, предоставляющим услуги по охране детсадов и школ. В связи с этим на заседании было принято решение заняться проверкой ЧОО, осуществляющих в них охрану.

Много внимания было уделено вопросам профилактики и работе с подростками в целях недопущения распространения террористических идей, проявлений экстремизма и вовлечения молодых людей в террористические организации. Для реализации этих задач в школах проводились профилактические мероприятия. Педагоги изучают соцсети своих подопечных и следят, чтобы они не вступали в опасные сообщества.

Сотрудники отдела департамента по работе с молодежью провели свыше 50 мероприятий в школах, колледжах и ВУЗах города. Охвачено свыше 1000 учащихся.

Не обошли вниманием участники заседания и обеспечение безопасности в учреждениях спорта. Представители профильного департамента систематически проверяют здания на предмет антитеррористической безопасности и нормального функционирования систем экстренной связи. Приводится в надлежащий вид антитеррористическая документация. 9 учреждений уже имеют паспорта безопасности, а в трех проводится их согласование.

Относительно 37 организаций культуры было сказано, что работы по их категорированию и обследованию завершились в конце прошлого года. Задержка была связана с реорганизацией и реконструкцией городских парков.

Важным блоком вопросов, рассмотренных на заседании, стало обсуждение усиления защиты против проявлений терроризма в местах, отведенных для переписи населения. В своем выступлении замначальника Липецкого УМВД Геннадий Мозгунов рассказал о разработанном плане мероприятий. Для его выполнения сотрудниками ведомства будет обследовано инженерно-техническое состояние учреждений на предмет антитеррористической защищенности. Есть решение привлечь к осмотру кинологов и использовать различные техсредства. На обеспечение общественного порядка выделят дополнительное количество специалистов. Сотрудники Росгвардии и МВД уже проверили 4 помещения, в которых планируется хранить документы переписи. Главам подразделений дано задание установить дополнительное оборудование для обеспечения сохранности документации.

Каждый из участников заседания по его окончании получил специально запротоколированные задачи с указанием конкретных сроков их выполнения.

В заключительном слове Константин Востриков напомнил, что первоочередная цель – обеспечить все учреждения паспортами безопасности. Тем руководителям, которые не сделают это в срок, придется ответить по всей строгости закона.