«Сотрудниками ГУ МВД России по СКФО проведена спецоперация по задержанию троих участников межрегиональной организованной группы, подозреваемых в совершении мошенничества, вымогательства и похищении человека. В момент задержания у фигурантов были обнаружены и изъяты две единицы боевого огнестрельного оружия и боеприпасы к ним», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее оперативниками была получена информация о том, что в апреле 2018 года злоумышленники похитили жителя Кабардино-Балкарии с целью завладения земельным участком с недостроенным строением на нем в Дагестане стоимостью около четырех миллионов рублей. Родственник потерпевшего выполнил требования похитителей и переоформил на одного из них право собственности.

«В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что группировка может быть причастна к совершению мошенничества в отношении жительницы Кабардино-Балкарии. В январе 2020 года путем обмана у нее было похищено свыше миллиона рублей», - рассказала Ирина Волк.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по СКФО в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 126, 163 и 159 УК РФ. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.

«Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности задержанных», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник