В Восточном военном округе подразделения зенитного ракетного соединения общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия, приступили к тактико-специальным занятиям на ЗРК «Бук-М2». Данные мероприятия выполняются в ходе проведения полевого выхода на полигоне «Телемба» в Республике Бурятия.

В настоящий момент уже начались тренировки по управлению подразделениями в ходе разведки воздушной обстановки, поиску и классификации воздушных целей.

Также с зенитными подразделениями будут отработаны задачи по защите группировок войск от ударов условного противника крылатыми ракетами и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.

В завершении полевого выхода зенитных подразделений будет проведено тактическое учение с боевой стрельбой, которое пройдет в марте текущего года. По итогам данных учений каждый военнослужащий получит оценку своей подготовки.

В мероприятиях принимает участие более 400 военнослужащих и задействовано свыше 120 единиц боевой и специальной техники.

ЗРК «Бук-М2» является многоканальным, высокомобильным, многофункциональным ЗРК средней дальности. Он предназначен для поражения самолётов тактической авиации, вертолётов, в том числе зависающих, крылатых ракет и других аэродинамических летательных объектов, во всём диапазоне их возможного применения, тактических баллистических и авиационных ракет, управляемых авиабомб в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.

 

Ссылка на источник