Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области при силовой поддержке бойцов спецподразделения в городе Новочеркасске на территории одного из гаражных кооперативов задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.

При личном досмотре у 25-летнего гражданина был изъят свёрток с неизвестным веществом синтетического происхождения весом почти в полкилограмма.

Далее в рамках осмотра местности оперативники обнаружили и изъяли ещё восемь запечатанных пакетов с неизвестным порошком. Служебная собака, принимавшая участие в спецоперации, также внесла свою лепту. Обследовав гараж и находящуюся внутри машину, она обозначила места возможных тайников. Впоследствии там были обнаружены и изъяты такие же пакеты, предположительно с наркотическими средствами.

Проведённым экспертами-криминалистами исследованием установлено, что среди изъятого – синтетический наркотик массой более 23,5 килограммов и гашиш массой более 7,5 килограммов.

Как выяснили полицейские, подозреваемый приобретал наркотики через тайники-закладки за пределами региона для дальнейшего распространения в Ростовской области.

В настоящее время в отношении подозреваемого Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, установленное санкциями данной части статьи, – пожизненное лишение свободы.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник