Данное утверждение поступило от А. Херсонцева, замминистра развития экономики РФ, статс-секретаря, 4 февраля на Генсовете «Деловой России». Он представил итоги деятельности и озвучил планы Министерства на текущий год в области регуляторной политики.

В ходе данного мероприятия было проведено обсуждение результатов, полученных от исполнения «регуляторной гильотины». В прошлом году в рамках ее отменили около 12 000 нормативных актов, которые с начала этого года были заменены 447-ю новыми.

Херсонцев указал, что на текущий год в приоритете составление Реестра обязательных требований. По отдельным сферам его запуск запланирован на начало июня. Кроме этого, будет пересмотрен перечень таких требований в сфере разрешительной работы.

Прошло обсуждение и возможных областей для создания «дорожных карт» ТДК. Прорабатываются предложения в области экологии, ИИ, сетевого подключения, трудового российского законодательства.

В сфере контроля и надзора собираются принять закон, который в 141 разновидность контроля внедрит совершенно другие принципы. Будет определен каждый отдельный вид этой деятельности, что не допустит повторения полномочий органов контроля.

Формируются реестры, которые в режиме онлайн предоставят основную информацию об организации контрольной деятельности и ее осуществлении.

Херсонцев отметил, что в области досудебного обжалования тоже продолжают работать. На сегодня в виде эксперимента действуют девятнадцать ведомств. Благодаря данной системе практически любой контролируемый субъект может оспорить вынесенное контролером решение, причем быстро.