Появилась информация о переводе Валерии Коваленко судом Басманного района столицы на домашний арест. Вместе с гражданским супругом, замминистра энергетики Анатолием Тихоновым, она обвиняется в расхищении более 700 млн рублей, которые должны были пойти на формирование ГИС ТЭК. Женщина сотрудничает со следствием. Она оказывает помощь в выявлении методов присвоения и легализации денежных средств, причем как собственного мужа, так и других махинаторов. Выяснено, что на полученные деньги приобреталась российская и зарубежная недвижимость. Другие фигуранты остались в СИЗО. 

Просьбу продлить содержание под стражей в Басманный суд подал Максим Бакун, представитель ГСУ СКР. 

Дело о хищениях в Министерстве энергетики 2 февраля отдали в производство судье Евгении Николаевой. В нем фигурируют замминистра Тихонов, его жена Коваленко, Рыжков (советник Тихонова), Серебряков и Макаров. Двое последних являлись знакомыми замминистра и вице-президентами компании «Ланит». Судебное заседание должно было пройти в онлайн-режиме. 3 февраля поступило ходатайство о замене меры пресечения Коваленко на домашний арест, и ее дело возвратилось в СК РФ. При этом было отмечено, что женщина не относится к структуре Министерства энергетики, она руководит ООО «Фонтекс». 

Ее делом занялась другая судья – Евгения Пирогова. Ковалеву освободили и передали под надзор ФСИН. Она отправилась в свою квартиру, расположенную в центре Москвы в районе Патриарших Прудов. 

Другие фигуранты продолжают находиться в СИЗО, так как категорически отрицают свою вину. Напомним, что их обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. 

Задержание Анатолия Тихонова произошло в октябре 2020 года. В то время пост министра занимал Александр Новак. Глава ведомства не отправил его в отставку. Пришедший ему на смену Николай Шульгинов Тихонову места не нашел. 

Из материалов следствия следует, что фигуранты похитили денежные средства, отпущенные на проект «Энергоэффективность и развитие энергетики» (2014 г.). Согласно ему предусматривалось финансирование работ по организации ГИС ТЭК. Их проведение было поручено возглавляемому Тихоновым ФГБУ РЭА. Из выделенного 1 млрд руб. через фирму «Ланит» присвоено свыше 700 тысяч. Работы были приняты, хотя Государственная информационная система топливно-энергетического комплекса не начала действовать, помимо этого присутствовало завышение стоимости поставляемого оборудования. 

Присвоенные денежные средства найти не удалось. Однако объявился принадлежащий матери Тихонова особняк в Финляндии, оформленные на Коваленко апартаменты в Монако и коктейль-бар в Лугано. Помимо этого, обнаружена квартира в «Москва-Сити», дом на Рублевском шоссе и другая недвижимость. 

Также раскрыт ряд каналов, через которые деньги выводились из России. Сотрудники ФСБ проверяют их на использование для отмывания денег другими теневиками. Через подобные схемы могут выводиться миллиарды. Имеется вероятность того, что функционирует целое преступное сообщество, расхищающее средства из госбюджета в особо крупных размерах. Возможно, что дело по этим фактам имеет шанс стать самым крупным за последнее время. 

 

Ссылка на источник