В России хотят снова заняться разработкой БЖРК под названием «Баргузин». Его предшественником был «Молодец», созданный в Советском Союзе, который благодаря своим возможностям приводил Пентагон в настоящий ужас. В связи с этим ему и дали американцы свое название – «Ядерный призрак».

Укрепление обороны

29 января в НЦУО РФ проходил ЕДП военной продукции. Руководил процессом С. Шойгу. В ходе мероприятия были продемонстрированы технические свойства «ЯРС-С». При нагрузке 1 250 килограмм, вес ракеты в момент старта составляет 46 т. Рассчитан данный снаряд на поражение цели на расстоянии 10 000 километров. Комплекс имеет преимущество – он способен после запуска изменять свою траекторию полета.

Согласно предварительным данным, комплекс оснащен требуемым для контроля 6-и боеголовок на 150-30 кт блоком наведения. МБР имеет специальные средства, позволяющие одолеть вражеские ПРО. Естественно, это оружие является потенциально опасным для предполагаемых противников РФ. планируется применение МБР в целях сдерживания ядерной угрозы

«Ядерный призрак»

В РФ хотят воскресить группировку, в основе которой находится три типа базирования: ЖД, грунтовой подвижной и шахтный. Для стационарных установок характерен более высокий уровень готовности. В качестве недостатка эксперты называют то, что представители других стран могут точно определить координаты цели.

Во время обострения между США и Россией отношений рассматривается возможность нанесения Америкой удара. Обеспечить себе безопасность РФ, используя мобильность. В связи с этим Россия хочет вернуться к работе над созданием «Баргузина». Работы велись в период с 2012 по 2017 гг. и даже тестировали военный состав в Плесецке.