Во Владимирской области установилась по-настоящему зимняя снежная погода с температурой воздуха до минус 20 градусов.

Для проведения аварийно-спасательных работ в таких условиях необходима специальная техника, обладающая повышенной проходимостью и позволяющая оперативно спасти пострадавшего. Для демонстрации возможностей подобной техники сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Владимирской области провели показательные учения.

По легенде, турист заблудился и замерзает в зимнем лесу. Специалистам МЧС необходимо эвакуировать пострадавшего, но добраться до него возможно через лесную местность по снежному покрову, высота которого достигает немалых значений.

Для работы в таких условиях сотрудники МЧС применяют особую технику. Во-первых, это техника на гусеничном ходе, высокой проходимости. Во-вторых, снегоходы, приспособленные для езды по снегу. И, в-третьих, так называемые сани-волокуши, которые позволяют транспортировать пострадавшего по сугробам.

В ходе учений условный пострадавший был оперативно эвакуирован из лесной местности, и ему была оказана необходимая помощь.

Комментарии:

Максим Агапов — заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Владимирской области

Владимир Староверкин — начальник водолазной службы специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Владимирской области

 

Ссылка на источник