По распоряжению Минцифры для быстрой связи с государственными службами информации, справки и соцобслуживания будут выделены короткие номера от 110 до 122. Одновременно из резерва выводятся коды мобильной связи 982 и 987.

Новые короткие номера

Система и план нумерации России определяют структуру обозначений из букв и символов (или их комбинаций) телефонных номеров. Приказом Минцифры РФ, утвержденным 12 января 2021 года Максутом Шадаевым, в него добавлен ряд новых коротких номеров. Полную версию документа можно найти на сайте правовой информации pravo.gov.ru. Сейчас он находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Новый приказ вносит поправки в систему и план нумерации, которые утверждены в 2017 году приказом Министерства связи и коммуникаций, и некоторые другие документы ведомства. 

Информационно-справочным и социальным службам даются короткие номера от 110 до 122. 

Также по распоряжению Минцифры из резерва выделяются коды 987 и 982 для операторов мобильной связи (сетей подвижной радио- и телефонной связи).

Социальные и информационные

Согласно приказу Минцифры в новой редакции, теперь в информационно-справочную службу администрации субъектов РФ можно будет позвонить по номеру 110, а в службу соцназначения – по номерам формата 111X(X). Для аналогичных служб муниципалитетов эти номера будут 113 и 114X(X). 

Получить консультацию о муниципальных и госуслугах, предоставляемых в электронном виде, граждане смогут по-прежнему   по единому номеру 115. 

Линиям телефонной связи «Ребенок в опасности» даются единые номера 121 и 123.

Номер 122, по которому сейчас звонили на горячую линию по вопросам коронавируса,  теперь закрепляется за единой областной справочно-информационной службой.

В мае из резерва   был выведен короткий номер 124. Его получит телефон доверия для детей и их родителей. 

В прошлой редакции приказа Минцифры числа от 110 до 119 являлись номерами, которые Россия вводила для согласования с законодательством европейских стран в сфере связи.

На данный момент в резерве остаются номера 117 и 119.