Переговоры между РФ и Азербайджанской Республикой продолжаются. Одной из важных тем стал инцидент с ударным вертолетом Ми-24, который погиб в ноябре, когда выполнял полет над территорией Армении.

21 декабря пресс-секретарь президента РФ Д. С. Песков сделал заявление, что Москва и Баку не прекращают диалога, который можно оценить как конструктивный.

Поводом для новых переговоров стал инцидент, произошедший 9 ноября. В этот день российский Ми-24, выполнявший сопровождение российской автоколонны, был сбит в результате обстрела из ПЗРК со стороны Азербайджана. По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, полет проходил в воздушном пространстве Армении, границу вертолет не нарушал и находился в стороне от зоны конфликта рядом с армянским селом Ерасх.

Попадание азербайджанской ракеты привело к падению вертолета, в результате которого двое российских военнослужащих погибли, а штурман получил ранения средней тяжести.

Погибшие Ю. Ищук (майор, командир экипажа) и Р. Федин (старший лейтенант) были посмертно представлены к Ордену Мужества. 

Азербайджан сообщил, что произошедшее было результатом ошибки, допущенной вооруженными силами. Власти Азербайджанской Республики принесли извинения в связи с этим инцидентом. Также сообщалось о возбуждении уголовного дела и о готовности выплатить компенсацию.

Крайне обостренная ситуация в зоне Нагорного Карабаха 27 сентября переросла в военные действия. Обе стороны, принимавшие участие в этом конфликте, предъявляли друг другу обвинения в эскалации насилия и гибели людей – как военнослужащих, так и гражданских.

10 ноября карабахский конфликт удалось погасить. Премьер-министр Армении, президент Азербайджана и президент РФ подписали заявление о прекращении боевых действий в этом регионе. Согласно этому же заявлению в зону бывшего конфликта должны быть введены российские миротворцы, а стороны – обменяться пленными. Несколько районов спорных территорий было передано Азербайджану.