Председатель ГД на встрече с Председателем Жогорку Кенеша Киргизской Республики, и. о. Президента Талантом Мамытовым отметил, что необходимо развивать отношения между странами на уровне профильных комитетов парламентов

Взаимодействие профильных комитетов

В ходе встречи стороны обсудили вопросы возобновления после снятия ограничений в связи с пандемией регулярных рейсов между РФ и Киргизией, выработки механизма сотрудничества между пограничными службами двух стран, вопросы регулирования трудовой миграции.

Вячеслав Володин предложил провести подробное обсуждение всех этих тем в профильных комитетах. Он поручил Председателю Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Калашникову координировать проработку этих вопросов с другими профильными комитетами.

«Наши страны являются стратегическими партнерами, Киргизия входит в ОДКБ — это высочайший уровень сотрудничества, поэтому для нас важно подставить вам плечо в решении вопросов, которые вы обозначаете, и сделать все для того, чтобы те, кто приезжает, чувствовали здесь себя комфортно, чтобы они могли, работая в РФ, получать необходимую поддержку», — сказал Вячеслав Володин.

Официальный статус русского языка в Киргизской Республике

Кроме того, поднималась тема изучения русского языка в Киргизии. Вячеслав Володин отметил, что гражданам Киргизии проще устроиться на работу в РФ благодаря тому, что в республике закреплен официальный статус русского языка.

«Сильная сторона граждан Киргизии — это то, что их отличает лучшее знание русского языка», — указал он.

Талант Мамытов подчеркнул, что в Киргизии придают важное значение официальному статусу русского языка. «Это позволяет нам решать все политические вопросы, а также сотрудничать в Парламентской Ассамблее ОДКБ», — сказал он. Талант Мамытов заявил, что вопрос статуса русского языка обсуждался при работе над новой Конституцией Киргизии, и большая часть участников Конституционного совещания поддерживает сохранение статуса русского языка как официального.

Сохранение суверенитета и сотрудничество

Говоря о влиянии на принятие решений внутри стран, Вячеслав Володин обратил внимание, что «будущее — в интеграции, и нужно смотреть, интеграция с какими странами более приоритетна в силу разных факторов». Он отметил, что в некоторых странах политики, говоря про интеграцию, «сразу начинают смотреть в сторону Соединенных Штатов Америки, а когда становится тяжело, обращаются к России».

«При всех коврижках Европы, — добавил Вячеслав Володин, — никто не стоит и не ждет с распростертыми объятиями граждан стран, входящих в СНГ».

«Киргизская Республика всегда была и остается надежным партнером Российской Федерации на основе многолетних уз дружбы и взаимопонимания. Хотел бы информировать о твердой и принципиальной позиции, что Киргизская Республика остается полностью привержена всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений», — заявил Талант Мамытов.

Сильная Киргизия

Обсуждалась тема новой Конституции Киргизской Республики. Вячеслав Володин призвал киргизскую сторону внимательно отнестись к этому.

«Вы должны сделать все, чтобы защитить своих граждан и страну. Для России важно, чтобы Киргизия была сильным и суверенным государством, партнером», — сказал Вячеслав Володин. Он поделился опытом РФ, когда по результатам общенародного голосования были внесены поправки в Конституцию. Все они направлены на сохранение суверенитета и роста благосостояния наших граждан.

«Время идет, ситуация меняется, Конституция — живой организм. Но через эти изменения мы должны делать все для того, чтобы права граждан были гарантированы, чтобы стандарты жизни только повышались, чтобы суверенитет был защищен», — подчеркнул он.

Талант Мамытов пригласил приехать делегацию наблюдателей ПА ОДКБ на президентские выборы в Киргизию, которые запланированы на 10 января 2021 года.

Он отметил: «Мы высоко ценим все ваши усилия по развитию сотрудничества между Киргизской Республикой и РФ, особенно в качественном улучшении межпарламентского диалога». Он также сказал, что Киргизия заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества с Россией во всех сферах.

Талант Мамытов выразил благодарность российской стороне за содействие в сложный для Киргизии период пандемии — в частности, поставку гуманитарной медицинской помощи. Благодаря помощи российских специалистов удалось преодолеть пик заболеваемости, подчеркнул он.

«Отрадно, что между нашими странами поддерживается устойчивая динамика двусторонних контактов на высоком уровне», — сказал он.

Талант Мамытов также в заключение пригласил Вячеслава Володина посетить Киргизию.

 

Ссылка на источник