Сотрудники тоже за это получают неплохую прибыль, но много чего попадает по оригинальным отработанным схемам, пишет Daily Storm

Какова стоимость гашиша у работников СИЗО, куда подкладывают тяжелые наркотические вещества, и каким образом, используя «ракофон», настроить связь? О положении в следственных изоляторах России с запрещенными веществами редакции поведал один из тех, кто попал за решетку по ст. 228-й. Мужчина по имени Андрей (имя не настоящее) является экс-работником большой отечественной корпорации. В московском следственном изоляторе ему пришлось провести более 1,5 лет. За это время ему стали известны и обычные схемы поставок, и суперсложные, в некоторых случаях «киношные».

Молодой человек был задержан правоохранителями в 2018 г. в связи с наличием у него «закладки». А так, как росгвардеец был принципиальным, то откупиться ему не удалось. У парня нашли 5 гр. амфетамина, чего вполне достаточно, чтобы сесть по ч. 2 ст. 228.

Спустя 2 месяца в суде ему было назначено наказание.

Как вспоминает сам Андрей, он до последнего момента надеялся на условный срок. Собирался после суда поехать, как обычно, на работу и был в соответствующем виде.

Прокуратура действительно запросила обвиняемому условный срок. Характеристику парню дали хорошую, он ранее к ответственности не привлекался, у него была отличная работа. В большинстве случаев суд обвинению не противоречит, но не в этой ситуации. По итогам заседания ему дали 3 года заключения. Сразу после того, как приговор был оглашен, молодой человек отправился в изолятор.

Андрей рассказал, что с ним вместе в изолятор приехал грузин-героинщик. Человек опытный, с четырьмя отсидками за кражу, у которого брат является большим авторитетом. Этот брат ограбил одного из мэров, за что его и стали называть «Мэр». Именно грузин и дал парню разъяснения по поводу того, что сначала тот попадет на карантин. Он пояснил, как ему связаться с хатой и где искать удочку, что Андрею, естественно пригодилось.

«Коня видишь?»

Под понятием «карантин» подразумевается камера, в которой заключенный находится несколько первых дней. Есть карантин практически в каждом российском следственном изоляторе. Заключенный сдает анализы, за ним наблюдают, не склонен ли он к суициду, решают, кура распределить.

В тюрьме есть давняя традиция. Того, кого помещали на карантин, необходимо «встретить» и попытаться оказать ему помощь. Ответственными за это мероприятие являются арестанты, камеры которых или «хаты», расположены над этой. С вновь прибывшим налаживают связь, передают самое необходимое, например, чай, сигареты. В случае ломки наркотики. Это и есть получение таких привычных на воле, но запрещенных в тюрьме веществ.

Что касается организации междукамерного прохода, то установка его – достаточно сложный процесс. В камере находится небольшое окошко, на котором 2 решетки. Передачи в изолятор спускают по наружной стене (с улицы). Тот, кто сидит на карантине, обязан поймать их, и притянуть к себе. Для этой цели используется удочка, представляющая собой палку, на конце которой есть крючок. Делают ее из любых подручных средств, веника, газет, свернутых трубочкой и так далее.

Андрей пояснил, что в автозаке ему посоветовали залезть на «пальму» (это второй этаж кровати), открутить или отломать лампу из пластика и соединить ее. Парню повезло, так как в камере уже было две удочки. Одна находилась в вентиляции, а вторая, которую сложно заметить, была сооружена еще до его прибытия туда.

Как правило, путь налаживают в ночное время, в промежутке с девяти часов вечера до шести утра. Зэк с камеры наверху (дорожник) начинает вызывать того, кто снизу в камере. При условии, что новенький ответил, ему спускают сверху записку, чтобы уточнить кто он.

Парень рассказал, что есть и те, кто не в курсе, что и как здесь устроено. Дорожник вызывает новичка и спрашивает: «Коня видишь?» Естественно, карантинщик в полном шоке. Он и так в себя еще прийти не может от происходящего, а тут непонятные вопросы. На самом деле конь – это записка на веревке. Иногда беседа затягивается и на ночь. Дорожник обязан достучаться до карантина, и он это делает.

В исключительных случаях в камеру спускается мобильник, чтобы позвонить на волю, например, дать указания близким или партнеру.

Как в кино, только в изолеятор

Как правило привычки с воли остаются и в камере. Иногда в СИЗО оказываются не только потребители наркотиков, но и профессиональные их изготовители.

Андрей рассказал, что у него был практически идеальный товарищ по камере. Он книги читал по одной в день. По профессии он физик-ядерщик, а по совместительству гровер. То есть, у себя дома он выращивал траву. Изучал в мельчайших подробностях состав и смолы под микроскопом. Но кто-то его спалил, правоохранители получили сведения о хранении килограммов травки. В один прекрасный момент, когда к нему пришел товарищ и физик вышел купить пива, его взяли. Присутствовали 4-е отдела, опер, еще съемочная группа. Товарищ, увидев из окна, что происходит, стал все запасы, которые нашел, смывать в унитаз. Жаль, отыскал не все. К тому моменту, как физик попал в камеру, он уже был известной личностью. По телевизору увидели.

В СИЗО запрещенные вещества, как правило не синтезируют. Их либо получают, либо покупают. В первую очередь, существуют, так называемые, расконвойщики. Этим заключенным разрешается покидать пределы СИЗО. Они выходят для уборки прилегающей территории и крыльца. Приходит человек. Бросает запрещенку на землю. Потом ее подбирают расконвойщики. Их, конечно, проверяют на входе обратно, но так, для порядка. К тому же, операция тщательно продуманная.

В основном же наркотики приносят сотрудники изолятора. Самыми популярными являются метадон, героин и гашиш.

Дороже всего у оперов, которые запрашивают по 4 000-5 000 рублей за кусок гашиша, с некоторых берут вдвое больше. У режимников ценник ниже. Самый низкий он у медиков. Случается, что сотрудники СИЗО попадаются, но такое случается редко, соответственно, и проблемой никто не занимается.

Много чего приходит с посылками. Те, кто отправляет посылки, добавляют порошковое вещество в какао, в виде растворов – в выпечку. Естественно, распределение вещества неравномерно. Результат – передозы, к тому же часто.

Если происходит отравление, по правилам обязаны провести расследование. По факту же максимальные действия сотрудников – это вызов скорой помощи, когда заключенного полуживого выводят из СИЗО. Главное, чтобы он внутри не умер. С «турбовичевыми» ситуация аналогичная. Так называют тех, у кого ВИЧ и туберкулез одновременно.

Посылки опасны не только для получателей, но и для отправителей. Если поймается – он тоже сядет в тюрьму. Парень привел пример. Один из заключенных, узбек, обратился с просьбой к одному из мужчин из рядом находящейся камеры, чтобы тот принял посылку, отправленную на его имя. За отдельную плату он попросил, чтобы жена того человека передала передачу. А так, как в посылке были наркотические вещества, женщину тоже отправили в этот же изолятор. Узбек о том, что будет внутри, не предупредил никого. В итоге он покончил жизнь самоубийством не дожидаясь, что с ним расправятся.

В московском изоляторе работала более года еще одна безопасная схема. В контексте с этой схемой молодой человек упомянул друзей Оушена. Только сказал, что у них было круче, так как все происходило в реальности.

У каждого обитателя СИЗО существуют ограничения по килограммам передач. Ежемесячно разрешается получать некий вес. Есть и такие, кто ничего и ни от кого не получают. У них лимит неизменен. Постепенно к почтовым данным одиночек зэки смогли найти доступ, а это дало возможность им отследить, сколько у тех еще есть в запасе. По мобилке зэки сообщали своим и в итоге посылки отправлялись на чужие имена. Сюда вкладывались сигареты, мобильники, дорогостоящие алкогольные напитки. Саму посылку помечали так, что арестантам все было понятно. Машины с почтой приезжали в определенный день. Сотрудники машину не разгружали. Делали это заключенные. Дальше была хитрость.

Через интернет зэку приходил трек-код и он узнавал, сколько весит посылка. Например, вес был 810 гр. арестант на пищеблоке отвешивал именно столько овощей, что попадалось, и прятал их у себя под одеждой. Схема была отточена до мельчайших деталей – человек знал, кто, куда уйдет, что за передачка. Один находился внутри кузова, другой принимал груз снаружи. Получая требуемую коробку, ее молниеносно открывали, меняли содержимое.

Естественно получатель не понимал, кто ему раз в месяц присылает овощную посылку и зачем. Не понимали и проверяющие, но так как правилами это не запрещалось, то все проходило, как положено.

К сожалению, заключенных от этой схемы пришлось отказаться, чтобы защитить своего товарища в трудной ситуации.

Немного проще дела обстоят с алкоголем. Здесь его часто варят самостоятельно. Делают аппарат, заколачивают брагу, а, чтобы не нашли, в коммуникациях все это прячется. Но и этот вариант тоже со временем раскрывают.  

В какой-то момент о наличии такого прибора прознали оперативники. Со слов Андрея, он у них был отличным. Они даже заказ делали на специальные дрожжи из США, на которых делают виски, с каким-то фруктовым ароматом. Чтобы не терять хороший аппарат, сделали по-быстрому новый. Тот работать отказался, все и забылось. Некоторые работники, зайдя в камеру и почувствовав запах, просили хоть окно открыть, чтобы не воняло.

Оригинальный способ и налаживания межкамерной связи. Заключенные беседовали по стояку, разобрав предварительно систему с раковиной. Называлось это «ракофоном». После того, как половина срока отсидки истекла, парень подал на УДО.

Все упомянутые в материале вещества в России являются запрещенными.