Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе успешно проведенной при поддержке Росгвардии операции пресечена противоправная деятельность преступной группы так называемых бутлегеров, которая специализировалась на изготовлении, хранении и распространении в особо крупном размере суррогатных алкогольных напитков под видом известных отечественных и зарубежных брендов.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий на территории Переславского района Ярославской области обнаружены действующие более года пять линий по розливу контрафактного алкоголя и два крупных склада. Изъято более полумиллиона бутылок готовой продукции, 200 000 штук тары, 40 паллетов с бочками спирта по 15 кубометров каждая, фурнитура и поддельные федеральные специальные марки. В общей сложности изъято продукции и оборудования на общую сумму более 500 миллионов рублей.

По данным Росалкогольрегулирования для вывоза всего изъятого на площадки Росспиртпрома потребуется более 30 большегрузных машин грузоподъемностью 20 тонн.

Противоправная деятельность осуществлялась организованной группой из числа граждан Российской Федерации и одной из республик Закавказья с привлечением 22 мигрантов из стран Средней Азии, не имеющих документов для осуществления трудовой деятельности. Пятеро из них находились на территории России незаконно. Находившийся в федеральном розыске руководитель производства - гражданин одной из закавказских республик, задержан.
Производимая кустарным способом алкогольная продукция, реализовывавшаяся в Ярославской области и на территории Москвы, создавала реальную угрозу здоровью граждан.

Следственным управлением СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК России (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совешенные организованной группой), пп. «а, б» ч. 2 ст. 171.3 УК России (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные организованной группой в особо крупном размере) и пп. «а, б» ч. 6 ст. 327.1 УК России (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой).
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

Ссылка на источник