Ссылаясь на Министерство обороны, «Известия» сообщают, что новые РСЗО «Град-М» будут поставляться со следующего года. Усовершенствованный вариант советской системы залпового огня обеспечивает возможность самостоятельного прицела и контроля наличия боеприпасов. Теперь она включена в новейшие автоматические системы. Специалисты уверены, что это выведет работу артиллерии на новый уровень. 

Модернизированная старая версия

Механизм «Град-М» остался без изменений, так как он был успешно использован в решении различных военных проблем, но электроника машины усовершенствована. Работа оборудования автоматизирована с помощью новой системы управления. При использовании старой РСЗО было необходимо сделать определенные расчеты, чтобы прицелиться, но теперь она рассчитывает цель автоматически.

Важнейшим нововведением в улучшенном «Граде» является объединение с закрытыми системами передачи информации и новейшими САУ, что позволяет удаленно контролировать работу оборудования.

РСЗО БМ-21 «Град» была создана и отправлена на вооружение армии еще в шестидесятые. Она получилась настолько успешной, что до сих пор применяется в латиноамериканских, африканских и азиатских странах. Это оружие хорошо зарекомендовало себя при использовании в российских войсках.

За последнее время в России на смену «Градам» постепенно пришли современные РСЗО «Торнадо». Но открытые источники сообщают, что на вооружении армии до сих пор остаются примерно 500 надежных машин, испытанных временем. Эксперт Виктор Мураховский утверждает, что совершенствование старых систем не требует больших затрат и позволяет сделать характеристики «Градов» подобными «Торнадо-Г».

Автономность РСЗО стала значительно выше из-за автоматизированной системы наведения огня. Раньше они были способны стрелять только батареей, а необходимые данные мог подготовить лишь командир. Он должен руководил всеми системами, и по приказу осуществлялась стрельба по единственной цели. С помощью автоматизированной системы управления есть возможность управлять отдельной машиной, что способствует их рассредоточению и снижает вероятность поражения подразделения беспилотниками.

Экономия времени

Модернизированный «Град» превосходит старые версии за счет значительного уменьшения временных затрат на подготовку к стрельбе с помощью автоматизации. Машина получает полный набор информации, и количество расчетных операций сводится к минимуму.

Из слов Мураховского известно, что для подготовки к ведению огня сначала необходимо точно определить свое местонахождение. А для этого важно, чтобы в новых машинах был установлен ГЛОНАСС. Раньше операция осуществлялась командиром, но теперь на это не придется затрачивать время.

Летом 2020 года АСУ была испытана артиллерийскими и ракетными войсками. Данная система позволяет совместить комплексы РСЗО «Торнадо-С» и «Искандер-М». Дивизии двух округов проверили в деле новый управляемый снаряд для «Торнадо-С». Помимо увеличенной дальности полета, он особенно точен. После введения параметров полета ракет и нажатия пуска система «поворачивает» каждую к своей цели. Таким образом, множество объектов можно поразить одним выстрелом.