В Минюсте подготовлен проект закона, направленного на решение проблемы полных тёзок. Известно немало случаев взыскания чужих долгов с людей, имеющих такие же ФИО. Даже честные плательщики могут оказаться в черных списках. По мнению «Российской газеты», эта проблема далеко не нова. Издание приводит пример жительницы Москвы Ирины К., задолжавшей коммунальные платежи и оформившей кучу кредитов, которые не отдает. В это время судебные приставы пытаются взыскать долги с ее подмосковной тезки.

Конечно, служба судебных приставов оперативно исправляет недоразумения. В России имеются для подобных «должников» горячие линии, а также составлен список двойников. Но все-таки в системе периодически возникают сбои.

Законопроект Минюста должен решить эту проблему. Теперь вместе с ФИО в судебных приказах будут указываться также дата и место рождения. Это должно намного уменьшить вероятность совпадений. Сотрудники министерства рассказали, что сейчас около половины документов, которые поступают в ФССП, не имеют уникальной идентификации должника. Приставы вынуждены посылать запросы в налоговые и другие государственные органы, которые обладают полной информацией о правах собственности на недвижимость. 

На данный момент в законе не закреплено наличие у граждан индивидуального идентификатора. Однозначно установить личность позволяет совокупность данных: номера паспорта, ИНН, СНИЛС и т. п. В Минюсте указывают, что неразбериха с тезками происходит из-за неполноты указанных в исполнительных документах данных. Здесь обязательны только ФИО. 

Приказы о судебных исках часто выносят по заявлению взыскателя автоматически, если ситуация бесспорно доказана. Это случаи с алиментами, долгами по ЖКХ, неуплатой налогов и т. п. При несогласии должник имеет право выразить его и добиться отмены постановления. А вот его тезка это сделать не может, так как реально он ничего не должен. Ему приходится платить, а потом возвращать свои деньги. 

За 2019 год суды вынесли почти 20 миллионов судебных приказов. Сейчас рискует практически любой россиянин, ведь многие имеют довольно распространенные ФИО. Предложенные Минюстом поправки к закону об исполнительном производстве значительно сократят подобные риски. Теперь в исполнительных листах кроме личных данных будет указываться один из дополнительных идентификаторов, например, ИНН или номер СНИЛС. Но ФИО все-таки тоже должны фиксироваться. Закон будет относиться ко всем процессуальным кодексам.