«Интерполитех» – это международная выставка, которая представляет современные изобретения в области обеспечения безопасности в стране. Она проводится на ВДНХ с 20 по 23 октября. В этом году «Интерполитех» демонстрирует множество разработок против коронавируса.

Платформа безопасности «Зоркий»

В марте компании Ростеха были выбраны правительством России для поставок «антикоронавирусного» оборудования в стране. За период эпидемии ими уже передано более 200 тысяч экземпляров технических средств, и поставки не останавливаются до сих пор.

Так, «Швабе» передал более 2 тысяч тепловизоров и около 100 тысяч бесконтактных термометров, которые сейчас являются самым популярным оборудованием для выявления первых симптомов болезни. Тепловизионные устройства изготавливаются на Красногорском заводе им. С. А. Зверева и на Лыткаринском заводе оптического стекла.

Вскоре тепловизорные системы были усовершенствованы и стали основой для создания нового изобретения – интеллектуального контрольно-пропускного комплекса, который подходит для использования в период эпидемии COVID-19. Комплексная платформа безопасности «Зоркий» является фундаментом этой системы. Распознавание лиц, выявление ношения медицинской маски на лице, измерение температуры тела – основные возможности данной системы. Такие функции позволяют успешно контролировать посещение какой-либо территории различными людьми. Выполнению этих действий способствуют устройства, входящие в состав системы: несколько видеокамер с адаптивной ИК-подсветкой, возможностью нейросетевого анализа и аппаратной криптозащиты, тепловизор, телекоммуникационное оборудование и встроенные базовые детекторы. Это изобретение впервые представлено Ростехом на «Интерполитехе».

Обнаружение дрона по звуку

В последнее время использование дронов стало очень популярно для шпионажа. Такие устройства могут доставить множество проблем. Поэтому компании Ростеха представили свои разработки в сфере защиты от дронов.

Комплексы для борьбы с беспилотниками позволяют обнаруживать почти незаметные устройства за счет сигналов, которые отражаются от них и заполняют эфир, и подавлять аппаратуру этого объекта. 

Но существуют дроны с малой отражающей поверхностью, которые не всегда можно обнаружить традиционными способами. Холдинг «Росэлектроника» разработал модуль акустической разведки под названием «Атака-шорох». Он позволяет обнаружить летящие беспилотники по звуку. Данная разработка впервые представлена на «Интерполитехе».

Микрофоны особой чувствительности способны распознать приближение дрона на дистанции 500 метров. Разработка «Атака-Шорох» включает в себя систему для анализирования внешней среды. Так, она с легкостью замечает шум беспилотника среди других звуков. Система также может определить сосредоточение людей в одном месте, различные нарушения или чрезвычайные происшествия. Помимо этого, оборудование в составе системы «Безопасный город» позволяет менять направление видеокамер в соответствии с обнаруженным шумом.

Возможна работа системы «Атака-Шорох» в соединении с комплексом «Атака-DBS». Когда «Атака-Шорох» выявляет приближение беспилотника по звуку, «Атака-DBS» подавляет навигационное оборудование нежелательного воздушного объекта.

DMR-радиостанции для локомотивов

На сегодняшний день российские железные дороги используют преимущественно аналоговые радиосигналы для связи. Но современные локомотивы усовершенствованы новым поколением оборудования и применяют для связи цифровой сигнал. «Росэлектроника» является лидером в России по производству такой аппаратуры. В этом году компания впервые продемонстрирует DMR-радиостанции для локомотивов на «Интерполитехе». 

Изобретение способствует бесперебойному обмену данными между поездами, диспетчерами и железнодорожными станциями за счет цифровой радиосвязи. В случаях пропадания сигнала цифровые радиостанции переподключаются к другой базовой станции в автоматическом режиме. Таким образом, постоянная связь поддерживается на протяжении всего пути следования локомотива.

DMR-радиостанции можно инсталлировать на любых видах составов и использовать в аналоговых и цифровых сетях. Новейшее изобретение уже испытано на железной дороге, а начало его массового производства запланировано на следующий год. «Росэлектроника» имеет все возможности для изготовления около 1500 таких радиостанций в год, что полностью решит вопрос комплектации российских железных дорог надежным оборудованием.

Бесконтактный досмотр

Благодаря новейшим технологиям теперь нет большой потребности в «контактных проверках», и их можно оставить на крайний случай. Сканирующее оборудование позволяет осуществить досмотр бесконтактно, не открывая при этом проверяемый объект.

Инновационные системы досмотра могут быть мобильными и стационарными. На «Интерполитехе» будет представлена новейшая мобильная инспекционно-досмотровая система, разработанная «Росэлектроникой». Она с легкостью может «увидеть» груз сквозь стальную поверхность толщиной 3,2 см, а также оценить вес содержимого с точностью от 90% и определить материалы четырех групп.

В этом году «Росэлектроника» начала производство новой линии мобильных инспекционно-досмотровых комплексов на основе КАМАЗа, учитывая опыт применения предыдущего поколения на таможнях. В результате создана более легкая машина с уровнем локализации 80%. Кроме того, в новых системах досмотра модернизирован алгоритм идентификации грузов, благодаря чему система может проверить металлический контейнер на наличие «закладок». Тем не менее, совершенствование комплекса продолжается до сих пор. Например, сейчас разрабатывается система с технологией искусственного интеллекта, которая сможет анализировать рентгеноскопические изображения. Это позволит свести человеческий фактор во время досмотра к минимуму.

1 октября Федеральная таможенная служба получила от Ростеха усовершенствованный комплекс для тестирования, которое будет проведено в Санкт-Петербургском порту и в автомобильном пропускном пункте.

Инновационный промышленный компьютер «Эльбрус»

На «Интерполитехе» множество своих изобретений демонстрирует концерн «Автоматика». Среди них отечественный планшет на основе микросхемы Эльбрус-1СК, моноблочный компьютер Эльбрус 801-М и новейший промышленный компьютер Эльбрус 801-К с микропроцессором Эльбрус-8С.

Новая разработка имеет преимущество перед поломками за счет отсутствия подвижных элементов. Так, в данном компьютере отсутствует вентилятор, при этом тепло от процессора выходит на поверхность. Компьютер работает бесшумно, а потребность в сервисном обслуживании заметно снижается.

К новому компьютеру «Эльбрус» можно подключить шесть мониторов. Это поможет визуально отобразить больше необходимой информации.

На выставке «Интерполитех» также была представлена автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система «Папилон», работающая на базе инновационного промышленного компьютера. Спецслужбы России применяют эту систему для распознавания личности по отпечаткам пальцев и ладоней. В памяти могут храниться сотни миллионов отпечатков. Компьютер актуален для работы силовых ведомств.