С. Лавров дал комментарии относительно отношений между Турцией и Российской Федерацией в конфликтных ситуациях. В беседе с журналистами «Коммерсанта» он дал свою оценку «зависимости» последней от Турции.

Относительно вопросов о зависимости в конфликтах глава МИД РФ ответил, что эти два государства взаимодействуют на партнерских условиях и они могут находить верный подход к вопросам.

Как пример взаимодействия, Лавров назвал Сирию. Здесь общими усилиями двух стран вместе с Ираном был создан механизм регулирования. Усилия обеих сторон в плане Ливии направлены на внедрение благоприятных для борьбы с кризисной ситуацией условий.

По его словам, с Нагорным Карабахом все совсем иначе, так как силовой вариант решения вопросов по выходу из кризиса никогда не поддерживался. Поэтому всем заинтересованным важно выполнять договоренности, касающиеся прекращения военных действий. Лавров добавил, что российская сторона задействует все свое влияние, чтобы огонь прекратился.

В данном регионе 26.10 начали действовать договоренности о перемирии. Посредником стала Америка. Перемирие, которое является здесь третьим, было оглашено в восемь часов утра (по мск в 7:00). Но продлилось оно не долго, так как стороны выдвинули взаимные обвинения о нарушении данного режима и бои продолжились.

Независимость Нагорного Карабаха от Азербайджана была провозглашена в 1991 г. в основном тогда здесь проживали армяне. Война разгорелось потому, что Баку решил не отдавать территорию при помощи силовых методов. Перемирие между НКР, которую так и не признали, и двумя враждующими странами было заключено в 1994 г.