Военный министр императора Александра III говорил, что у России имеется лишь 2 союзника: флот и армия. Сейчас эти слова так же актуальны, как и раньше. Но теперь к ним можно добавить оснащенные современными ракетами ВВС и ВКС.

На эту тему написал финский новостной портал Yle. Его сотрудник в августе присутствовал на стратегически важных учениях «Кавказ-2020». Автор статьи сделал вывод, что РФ хочет воспользоваться своим супероружием для закрепления за собой репутации сверхдержавы.

По мнению финского журналиста, власти России считают важной задачу показа военной мощи государства, так как это обеспечивает ей признание звания сверхдержавы в глазах западных стран.

Сотрудник Yle напоминает со ссылкой на отчет 2019 года, опубликованный Министерством обороны Финляндии, о том, что за прошедшие 10 лет РФ значительно усовершенствовала свою армию. В документе говорится, что Россия, несмотря на спад в экономике, смогла усовершенствовать свою военную технику. Современное вооружение занимает большую долю в сфере авиации и космонавтики.

В отчете указывается, что в бюджете страны постепенно уменьшается процент расходов на вооружение. Отчасти это связано с необходимостью вкладывать средства на борьбу с пандемией. Автор статьи подчеркивает, что процентное соотношение затрат РФ и США на нужды военных составляет 1:10. 

Финский журналист говорит, что руководство России обращает внимание как на реализованные проекты, так и на программы, разрабатываемые для уничтожения потенциальных угроз. Он вспомнил о позапрошлогоднем выступлении главы России Владимира Путина, в котором тот демонстрирует видеографику в подтверждение своего рассказа о комплексе «Авангард». Российский президент называет его непобедимым супероружием, крылатый блок которого стремится к цели как горящий огненный шар или метеорит. 

Российские СМИ и представители власти в дальнейшем также продолжают говорить о последних разработках в военной области. Так, в этом году в день рождения Владимира Путина, 7 октября, был предоставлен отчет Министерства обороны о проведении тестирования гиперзвуковой ракеты «Циркон».

В статье приведено мнение известного профессора Хиски Хауккала, озвученное в его книге «Возвращение большой игры». Он считает, что информационное воздействие на развитие ситуации в мире, является одной из главных составных частей военной доктрины российского государства. 

Заявлением о превосходстве своих вооруженных сил РФ дает себе карт-бланш на всевозможные действия на глобальном фронте. Российское руководство также считает важным информационный аспект и для политических целей внутри страны. Ежегодно празднование Дня Победы становится все грандиознее, не ограничиваясь простым упоминанием этой важной даты. Если раньше в России были города-герои, то теперь появился статус «город воинской славы».

В заключение статьи автор пишет, что патриотизм связывают с Кремлем, а гордость российскими вооруженными силами является основой идеологии. Автор считает, что подобная стратегия оправдывает себя, потому что большая часть граждан России оказывают доверие в первую очередь российской армии, а уже потом СБ и президенту.