В рамках Месячника гражданской обороны специалисты – газоспасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России в течение трех дней отрабатывали задачи полигонных работ. Утвержденным планом были определены цели занятий: совершенствование навыков у спасателей ПСП (по работе с АХОВ) работе с приборами ВПХР (Войсковой прибор химической разведки) и ДРБП-3 на маршруте движения, в районе выполнения задач по предназначению, отработка практических навыков по проведению мониторинга водных объектов и прилегающих к ним территорий, повышение полевой выучки и слаженности спасателей ПСП (по работе с АХОВ) при выполнении задач полевого выхода.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Магаданской области, спасателями ПСП (по работе с АХОВ) и газоспасателями из состава других ПСП, которые также приняли участие в полигонной практике, были отработаны следующие учебные вопросы: 1. Определение наличия радиоактивных веществ и учебных рецептур имитации АХОВ; 2.Поиск пострадавшего и его эвакуация из высотного здания в условиях пожара при ликвидации аварии на предприятии с АХОВ; 3. Проведение частичной и полной обработки штатной техники и СИЗ; 4. Совершение марша в район в обозначенный район; 5. Проведение радиационной и химической разведки на маршруте движения; 6. Взятие проб с поверхности специальной техники, грунта, воды со дна реки; 7. Развертывание площадки проведения специальной обработки вооружения и специальной техники.

Все запланированные мероприятия были выполнены, учебные вопросы отработаны, цели занятий достигнуты.

Необходимо напомнить, что в этом году Магаданские спасатели получили на обеспечение из базового отряда новые дыхательные аппараты, в количестве шести штук. Старые, которые были на вооружении отряда, не пригодны для работы, так как у них истек срок эксплуатации и они подлежат списанию. Спасатели на практике проверили новые аппараты. Они изготовлены из современных материалов, очень легкие, даже заполненные воздухом, их вес не ощущается.

Профессиональная и физическая подготовка являются основными видами подготовки для спасателей, и в Магаданском поисково-спасательном отряде уделяют тому большое внимание, ведь от того, как подготовлен спасатель, зависит качество оказания помощи пострадавшим людям.

В полигонных работах принимали участие 4 спасателя и две единицы техники.

Материал взят с портала МЧС Медиа