Сотрудникам уголовного розыска города Североморска Мурманской области поступила информация о том, что один из местных жителей может быть причастен к незаконному обороту боеприпасов. В ходе проверки сведения подтвердились.

Оперативники задержали подозреваемого – мужчину 1982 года рождения. При личном досмотре у него обнаружено и изъято 46 предметов, схожих с патронами, которые были направлены на исследование.

Согласно заключению эксперта, представленные боеприпасы являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

Мужчина был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Он пояснил, что патроны нашёл несколько лет назад, но не помнит где. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, не стал, о последствиях незаконного хранения не задумывался. Некоторое время он хранил боеприпасы, закопанными в лесной местности, а сейчас достал из тайника, чтобы в дальнейшем продать.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник