Почему в Москве больше заражений, чем в других регионах страны? Какие меры помогут остановить рост заболеваемости COVID-19? Есть ли необходимость введения в столице более жестких запретов? На эти и другие вопросы ответил в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин. Депутаты столичного парламента подчеркнули, что выбранная городскими властями стратегия приведет к победе над пандемией только в том случае, если москвичи будут строго соблюдать все новые правила и ограничения.

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«На жесткие ограничения город сейчас не идет, чтобы сохранить основные сектора экономики и не лишать людей работы. В то же время, без преуменьшения опасности пандемии, продолжается поиск оптимальных решений. Сегодня примерно 6,5 млн человек, или 50% жителей Москвы, остаются дома либо могут ездить на работу без риска заболеть.

Такой баланс позволяет взять под контроль распространение инфекции. Поэтому в нынешней ситуации большое значение имеют взаимопонимание и совместные усилия всех жителей города. Вскоре в столице планируется начать массовую вакцинацию от коронавируса, и это станет окончательной победой над пандемией. Берегите себя, друзья! И будьте предельно внимательны к своему здоровью!»

2Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Система мер противодействия распространению COVID-19, о которой столь подробно рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин, это четкая, проработанная, логичная концепция, абсолютно оправданная в нынешней непростой ситуации. Да, сегодня в Москве действительно гораздо больше заражений, чем было еще месяц назад. Но, как справедливо отмечает Мэр, в столице и эффективность выявления зараженных куда выше, чем в любом ином регионе. Мы выстроили реально работающую многоступенчатую систему ПЦР- и ИФА-тестирования, у нас самая мощная в России база для точнейшей КТ-диагностики.

Наш подход – это нанесение упреждающего удара по коронавирусу, когда нужно выявлять как можно раньше и как можно больше заболевших, давая им результативное лечение. Только так мы сможем порвать цепочку лавинообразно нарастающих заражений. Эффективны и принимаемые Москвой карантинные меры, а также меры индивидуальной защиты. Не забудем и тот факт, что при таком количестве выявляемых заболевших наш город находится всего лишь в середине списка регионов по числу госпитализаций. И у Москвы сейчас, без преувеличения, колоссальный запас свободных коек. Но это не повод почивать на лаврах!

В настоящий момент нужно нащупать тот самый оптимальный путь между тяжелым локдауном, полным закрытием города и, с другой стороны, отказом от ограничительных мер. Пока мы ищем методы блокировки путей распространения коронавируса, вводя неизбежные и пока еще более чем мягкие ограничения. По словам Сергея Собянина, сейчас ситуация полностью управляемая и принимать более серьезные меры пока не нужно. Однако есть необходимость принципиального, жесткого контроля за соблюдением уже действующих ограничений. Мэр говорит фактически о новой реальности, в которой всем нам придется жить до окончания пандемии: масочно-перчаточный режим, удаленная работа, социальное дистанцирование и так далее. Иными словами, Москва приняла серьезный вызов и до сих пор достаточно успешно справляется с ним, выводя из-под удара значительную часть населения. Главное, что называется, перетерпеть определенный период, проявив ответственность и выдержку. Победа над коронавирусом - вопрос времени, и в наших силах это время сократить, действуя, с одной стороны, решительно, а с другой – разумно и осторожно».

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме): 

"Оптимальная стратегия заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер. Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса", - Мэр Москвы Сергей Собянин..."

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

"В Москве начался очередной этап сезонных простудных заболеваний. Вместе с тем коронавирусный фактор вносит свои коррективы. Вводятся меры по усилению контроля за соблюдением санитарных норм. Пристальное внимание уделяется общественному транспорту. Большая проходимость в метро и скопление людей в наземном общественном транспорте повышают риск заболеваний для пассажиров. Мэр Москвы отметил меры проводимые правительством города и имеющийся количественный запас больничных коек,..."


Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин в очередной раз призвал соблюдать меры, установленные городом, чтобы не допустить локдауна, да и критического изменения эпидситуации. Все очень серьезно: на госпитализации сегодня находятся порядка 10 тыс. человек (в понедельник ввели в строй резервные корпуса в АТЦ «Москва» и на ВДНХ), в реанимации и на ИВЛ – около 1000.
Я согласна с Мэром и считаю, что наступил момент истины, когда солидарность и дисциплинированность общества становятся решающим фактором борьбы с пандемией коронавируса. Такой пример всему миру показал Китай.

Согласна и с тем, что переход к жесткому и системному контролю со стороны государства – мера необходимая. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии.
Сергей Собянин поделился с москвичами намеченной стратегией борьбы с пандемией: выбор среднего пути между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер; основные сектора экономики не трогать, не лишать людей работы, но при этом прервать цепочки распространения вируса. Предложен и расчет, согласно которому при соблюдении распоряжений власти 50% жителей Москвы смогут ездить на работу без риска заболеть.

Мне нравится, что Мэр Москвы доверяет нам и не замалчивает трудности момента. По словам Сергея Собянина, у нас нет выбора между плохим и хорошим, все решения плохие и выбирать приходится меньшее из двух зол. И я уж точно поддерживаю его утверждение, что «…если сегодня ничего не делать, то завтра придется принимать более жесткие, более радикальные и более неприятные меры».

3Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«В своем блоге Мэр Москвы пишет, что «с понедельника начнем проверять выполнение организациями требования предоставить информацию о переводе части сотрудников на удаленку. А еще через несколько дней - начнутся проверки фактического соблюдения режима дистанционной работы». Убежден, что введение ограничений с использованием электронных систем должно внедряться не столь стремительно. Прежде всего необходимо провести оценку нагрузки сервисов, ресурсных мощностей.​

Но по факту устанавливаются дополнительные ограничения, электронные сервисы не выдерживают, происходят технические сбои в работе портала госуслуг. Так происходит и при по подаче данных о работниках, переведенных на дистанционную работу, и при использовании сервисов Московской электронной школы. Данные сбои влекут за собой невозможность исполнения указов Мэра».

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач Городской клинической больницы имени В.В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы Ольга Шарапова, фракция партии «Единая Россия»:

 

 Ссылка на источник