В результате проведения оперативных мероприятий сотрудники отдела полиции №8 (Красноармейский район) Управления МВД России по г. Волгограду задержали 52-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении наркотиков и оружия.

В ходе обысковых мероприятий на территории частного домовладения подозреваемого полицейские обнаружили 8 мешков с веществом растительного происхождения и 34 горшка, в которых произрастали растения, схожие с коноплей, а также семена. Всё изъятое было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта, изъятым веществом является марихуана общим весом почти 16 кг.

Со слов фигуранта, семена наркосодержащего растения он покупал через сеть Интернет, выращивал и хранил для дальнейшего собственного потребления.

Также во время осмотра жилища мужчины полицейские обнаружили и изъяли предмет, схожий с обрезом винтовки. Согласно заключению эксперта, данный предмет является винтовкой образца 1891/30гг. системы Мосина калибра 7,62 мм с внесёнными самодельным способом конструктивными изменениями. Данная винтовка относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов винтовочными патронами.

В настоящий момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении ранее судимого фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник