Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Якутское» установили, что двое граждан страны ближнего зарубежья могут быть причастны к сбыту синтетических наркотиков на территории республики. В рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что подозреваемый мужчина и его подельница направились в Ямало-Ненецкий автономный округ. Правоохранители Якутии выехали в служебную командировку в город Новый Уренгой, где при силовой поддержке спецподразделения «Гром» УНК МВД по Республике Саха (Якутия) задержали фигурантов, которые были доставлены в Якутск и заключены под стражу.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» и по ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предварительным следствием установлено, что задержанные предположительно являлись участниками преступного сообщества, члены которого занимались бесконтактным сбытом наркотических средств городах Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбургской, Сахалинской областей, Камчатского края, Республики Саха (Якутия), а также на территории Республики Казахстан. Продажа запрещённых веществ осуществлялась посредством интернет-магазина через тайники-закладки. Из незаконного оборота оперативниками а рамках расследования изъято более 100 граммов сильнодействующих веществ.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое в отношении 22-летнего фигуранта, вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении его подельницы было выделено в отдельное производство. Его расследование продолжается.

 

Ссылка на источник